Принципы функционирования обновленной финансовой системы.

2019-07-10 09:33:25

Вводится два основных счета:
- инвестиционный(и/с);
- доходный(д/с);

 и два вида вспомогательных счетов:
- торговые(т/с) тип А и Б;
- торгово-брокерские(тб/с).
Инвестор с одного кабинета может иметь одновременно не ограниченное количество т/с и тб/с

Инвестиционный счет.

По счету учитываются только титульные знаки в рублях Российской Федерации. Это аналог сегодняшнего расчетного счета(р/с), при обновлении системы все остатки р/с автоматически переносятся на баланс и/с. История р/с до обновления системы становится историей и/с.
По и/с можно совершать следующие операции:
- пополнение денежных средств (через партнеров КОЛИБРИтрейд и с других счетов инвестора);
- оплата покупки ЦБ в разделе Ценные бумаги;
- оплата всех видов комиссий;
- операции в разделах Биржа и Обмены (выставлять лоты, делать ставки);
- перевод средств на торговые и торгово-брокерские счета;
- перевод средств на инвестиционные счета других кабинетов.

Доходный счет.

По счету учитываются только титульные знаки в рублях Российской Федерации.
По д/с можно совершать следующие операции:
- вывод денежных средства через партнеров КОЛИБРИтрейд на банковские карты и кошельки платежных систем (члены МПО ЭФИ-РА со своего основного кабинета могут делать вывод без комиссий и ограничений по сумме; с иных идентифицированных кабинетов вывод осуществляется с ограничением по сумме и с удержанием комиссий; с не идентифицированных кабинетов вывод не возможен; вывод не возможен с любого кабинета если имеется отрицательное сальдо по инвестиционному счету);
- перевод денежных средств на инвестиционный счет (без комиссии);
- перевод денежных средств на т/с типа «А»;
- перевод денежных средств целевого назначения в МПО ЭФИ-РА (без комиссий)
- пополнение денежных средств (через партнеров КОЛИБРИтрейд.
На д/с поступают все виды прямых доходов: реферальные вознаграждения, бонусные вознаграждения, дивиденды по биржевым ЦБ (за вычетом усредненного подоходного налога), прибыль, полученная инвестором от работы на бирже при закрытии позиции по т/с и тб/счетам, иные поступления вводимые администрацией КОЛИБРИтрейд (разовые или постоянные).
Принцип выставления лотов и ставок по ним в разделе Биржа: 
- лоты и ставки можно выставлять и делать с использованием и/с, т/с и тб/с; 
- независимо от используемого счета, в общей ленте биржевого сервиса, лоты и ставки отображаются одинаково;
- денежные поступления от выставленных лотов и совершённых ставок поступают на тот счет, который использовался при выставлении лота и делания ставки, в том числе от возврата ставок и отмены лотов.

Торговый счет.

По счету учитываются только титульные знаки в рублях Российской Федерации и одновременно титульные знаки всех биржевых ЦБ.
В одном кабинете инвестор может открыть не ограниченное количество торговых счетов с разным наполнением.
Различают два типа торговых счетов А и Б
Торговый счет типа А открывается инвестором путем перевода денежных средств с доходного счета.
С т/с типа А ведутся операции на Бирже. Можно выставлять лоты и делать ставки.
В момент открытия счета типа А, инвестор не имеет права пополнять т/с титульными знаками любых биржевых ЦБ.
ЦБ приобретенные с т/с типа А учитываются на счете на отдельном балансе и свободно используются при выставлении лотов и делания ставок в дальнейшем.
По желанию инвестора в процессе работы т/с типа А он может пополнять его денежными средствами с доходного счета или выводить денежные средства на доходный счет (без комиссий).
Лоты, выставленные с т/с типа А инвестор может отозвать в любое время с возвратом комиссий, потраченных на их выставление.
Выставляются лоты и делаются ставки по общим правилам.
При закрытии т/с типа А (при отсутствии не отработанных ставок), все лоты отзываются автоматически с возвратом комиссий, денежные средства поступают на доходный счет, а ЦБ в Мой портфель.
Торговый счет типа Б открывается инвестором путем перевода денежных средств с инвестиционного счета и перевода ЦБ с Мой портфель и учитываются на отдельном балансе этого же счета. В момент открытия т/с типа Б и пополнения его активами (Деньги и ЦБ) фиксируется его начальный баланс в денежном эквиваленте. Денежные средства учитываются 1 к 1, а ЦБ по текущей учетной стоимости. Начальный баланс используется как расчетная отправная точка прибыли, полученной от работы т/с типа Б. Пополнение т/с типа Б в процессе его работы не предусматривается.
К начальному балансу по желанию инвестора может даваться торговое плечо 1 к 100 или 1 к 1000 за отдельную плату, которая списывается ежесуточно с т/с типа Б в доход КОЛИБРИтрейд. 
Инвестор по своему усмотрению может закрыть плечо в любое ему удобное время и взять новое на прежних или иных условиях. Отрицательный баланс, в результате такой опреции по денежным титульным знакам, не влечет за собой закрытие т/с типа Б.
Лоты, выставленные с т/с типа Б, инвестор может отозвать в любое время с возвратом комиссий, потраченных на их выставление.
Выставляются лоты и делаются ставки по общим правилам.
При закрытии т/с типа Б (при отсутствии не отработанных ставок), все лоты отзываются автоматически с возвратом комиссий, подводится конечный баланс т/с типа Б, сравнивается с начальным и в случае положительного сальдо, при наличии денежных средств, инвестор по своему желанию может это сальдо перевести на доходный счет полностью или частично, остальные денежные средства возвращаются на инвестиционный счет, а ЦБ в Мой портфель.

Торгово-брокерский счет.

Счет работает точно так же, как т/с типа Б, но открывается в кабинете с брокерской лицензией путем перевода активов из кабинета клиента. При закрытии тб/с активы возвращаются в кабинет клиента по тем же принципам что и с т/с типа Б (клиент выбирает куда попадает положительное сальдо). Брокер совместно с клиентом устанавливает комиссии и принцип их списания за работу брокера. После открытия тб/с изменить условия его работы и взаимодействия с брокером невозможно.

В кабинете инвестора сохраняется прежняя возможность манипуляций денежными средствами и ЦБ всех типов как сейчас: переводить друг другу, выставлять лоты на обмен в обменах, выставлять лоты и делать ставки на бирже (разовые операции).

Члены МПО ЭФИ-РА в Электронном торговом сервисе КОЛИБРИтрейд, после обновления финансовой системы получат следующие дополнительные возможности:
1. Льготный вывод с доходного счета без удержания комиссий и ограничений по сумме вывода (с основного кабинета);
2. Перевод всех типов ценных бумаг из своего кабинета в другие кабинеты;
3. Перевод денежных средств с инвестиционного счета на инвестиционный счет другого кабинета:
4. Открытие торговых счетов типа Б;
5. Приобретение брокерской лицензии с правом открытия клиентских торгово-брокерских счетов;
6. Вывод акций в реестры акционерных обществ.
По мере развития сервиса возможности будут расширяться.
Указанные возможности распространяются только на идентифицированные кабинеты членов МПО ЭФИ-РА, не имеющих задолженностей перед МПО и КОЛИБРИтрейд. 

p.s. Порядок ввода нового функционала обновленной финансовой системы:

1-е обновление Ввод 2 счетов и/с и д/с;
2-е обновление Ввод торгового счета типа А и Б;
3-е обновление Ввод торгового-брокерского счет.